В Курске покажут современные мультфильмы для самых маленьких

25.10.2012, 16.48 -
Отрывок из мультфильма "Ягодный пирог" Елены Черновой

Кинофестивальная неделя в Курске, посвященная 100-летию российской анимации, подходит к своему завершению, и завтра, 26 октября, в киноцентрах «Мир» (11.30) и «Сказка» (13.00) пройдет последняя творческая встреча с режиссером современных мультфильмов для самых маленьких Еленой Черновой.

По словам директора «Курскоблкиновидеофонда» Сергея Малютина, этому режиссеру исполнится в нынешнем году 50 лет, но она считается молодым мастером, потому что начала свою деятельность 10 лет назад. Однако Елена уже достигла успехов в мультипликационном жанре и создала ряд интересных картин.

С ее мультфильмами вышло много уникальных сборников, например «Гора самоцветов». А дебютная картина «Ягодный пирог» была отмечена критиками и специалистами этого жанра.

«Не похож язык картин Елены Черновой. Автор работает в разных творческих манерах и в разной стилистике. Елена достойно перенимает опыт старшего поколения», - отметил Малютин.

После выступления Елены Черновой состоится показ нескольких ее анимационных лент, среди которых «Умная дочка», «Не скажу!», «Ягодный пирог». Эти мультфильмы придутся по  душе самым юным зрителям.

Напомним, что кинофестиваль, посвященный 100-летию российской анимации, открылся в конце прошлой недели. За это время куряне уже успели встретиться с мультипликационным мастером фантастического жанра Владимиром Тарасовым, с лауреатом Каннского фестиваля за фильм «Выкрутасы» Гарри Бардиным, композитором детских песен Григорием Гладковым, с одним из создателей всеми любимого мультипликационного журнала «Веселая карусель» Леонидом Носоревым и его супругой, художником-постановщиком Верой Кудрявцевой.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть