На бывшего мирового судью Курска заведено уголовное дело

25.10.2012, 12.25

В отношении бывшего мирового судьи одного из судебных участков города Курска возбуждено уголовное дело по подозрению в покушении на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Курской области, Виталий К. подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере).

По версии следствия, в январе 2010 года судья судья узнал о проверке и возбуждении уголовного дела в отношении своей знакомой. Мужчина решил воспользоваться данными обстоятельствами и занимаемой должностью и заполучить себе денежные средства женщины.

С января по август 2010 года К. неоднократно сообщал знакомой, что в силу своего служебного положения, он сможет закрыть данное уголовное дело и поспособствовать возврату изъятых в ходе следствия документов. Для этого необходимо было через него как посредника передать должностным лицам, в чьей компетенции находится решение данных вопросов, денежное вознаграждение в размере 300 000 рублей.

В результате женщина передала подозреваемому сначала 30 000 рублей, а через несколько дней еще 180 000 рублей, предназначавшиеся якобы судье и сотруднику органов внутренних дел.

После получения второй части денежных средств К. был задержан сотрудниками УФСБ России по Курской области. Решением Квалификационной коллегии судей Курской области 14 октября 2010 года полномочия мирового судьи подозреваемого были прекращены в связи с совершением им дисциплинарного проступка.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть