На курской нефтебазе прошли комплексные учения

25.10.2012, 10.17

Накануне на нефтебазе поселка Горшечное Курской области прошли комплексные учения, целью которых являлась проверка готовности экстренных оперативных служб к реагированию при техногенной аварии. Стоит особо отметить, что с периодичностью раз в два года подобные тренировки проводятся на каждой нефтебазе региона, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области.

Согласно сценарию учений, на нефтебазе произошел прорыв трубопровода при перекачке бензина из железнодорожной цистерны в резервуар нефтехранилища. В результате происшествия более 11 тонн топлива разлилось на площадь 300 квадратных метров. Возникла угроза возгорания и взрыва резервуаров.

К месту происшествия незамедлительно были высланы пожарные подразделения Горшеченского и соседнего Касторенского районов, наряд полиции и бригады скорой медицинской помощи. По тревоге выехала дежурная смена областной Аварийно-спасательной службы и спасательный отряд Тамбовского филиала Центра аварийно-спасательных и экологических операций «Экоспас».

Первым к ликвидации аварийной утечки приступило звено нештатного аварийно-спасательного формирования нефтебазы. Его силами было устранено повреждение на трубопроводе. Однако во время проведения работ по сбору разлитого топлива произошло его возгорание. Тушением пожара занялись огнеборцы добровольной пожарной команды предприятия. При помощи двух мотопомп они подавали воду из пожарного водоема на охлаждение соседних резервуаров с бензином, тем самым не допуская распространения огня и возможного взрыва.

Прибывшие на место профессиональные пожарные пеной в короткий срок потушили бушевавшее пламя и провели проливку территории базы, чтобы не допустить повторного возгорания.

Затем свои навыки показали спасатели и сотрудники отряда «Экоспас». Используя специальное оборудование, они распылили сорбент, впитывающий нефтепродукты. После чего образовавшаяся смесь была собрана в специальные резервуары при помощи вакуумных установок и вывезена на утилизацию.

Как было отмечено на разборе, учение помогло не только отработать слаженность действий всех подразделений, но и выявить недостатки. Кстати, в следующем году подобная тренировка пройдет на нефтехранилище в Дмитриевском районе.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть