Молодые матери в Курске могут повысить квалификацию

25.10.2012, 09.46

В Курской области утвержден комплекс мероприятий, направленных на создание условий для женщин, находящихся в декретном отпуске и желающих работать, а также на организацию профессионального обучения и переобучения молодых матерей.

Как рассказал председатель областного комитета по труду и занятости населения Сергей Малахов, в первую очередь, это информирование женщин о ситуации на рынке труда, организация их участия в ярмарках вакансий, помощь во временном трудоустройстве, профориентации, а также социальная адаптация, психологическая поддержка и др. Причем особое внимание уделяется матерям, находящихся в трудной жизненной ситуации, родителям из так называемой «группы риска».

Кроме того, матерям оказывается необходимая поддержка: безработным женщинам, воспитывающим детей, назначаются различные социальные выплаты. Вся эта работа ведется в рамках областной целевой программы «Содействие занятости населения Курской области на 2012-2014 годы» и программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Курской области в 2012 году, сообщает пресс-служба областной администрации.

Так, за 9 месяцев текущего года 309 женщин направлены на профобучение, 1767 - получили услугу по профориентации, 86 - психологическую поддержку, 189 - приняли участие в программах социальной адаптации, 240 - в общественных работах, 86 - трудоустроено на временные рабочие места, 23 - на специально созданные рабочие места.

Для повышения конкурентоспособности женщин, выходящих из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, органы службы занятости организуют для них профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации. В 2012 году профессиональное обучение, в том числе и в дистанционной форме, прошли 47 женщин. На курсах они осваивали такие специальности, как «парикмахер», «программное обеспечение», «маникюр», «повар», «бухгалтер», «дизайн», «полиграфия», «сестринское дело».

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть