В Курской области стартует реабилитационная смена для неблагополучных семей

24.10.2012, 14.10 -

С 25 октября на базе санатория «Сосновый бор» в рамках областной программы «Поддержка семьи – защита ребенка» пройдет реабилитационная смена для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Смена продлится 21 день.

В санатории отдохнут 50 человек из Курска и районных центров - те, кому нужна моральная и материальная поддержка. К этой категории относятся семьи, в которых родители не работают или склонны к употреблению алкоголя, семьи, пережившие развод родителей или смерть одного из них, пострадавшие от каких-либо катастроф, а также переселенцы.

Как рассказала нашему агентству заместитель директора департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политики Курской области Елизавета Проскурина, подобные реабилитационные смены уже проводились в области в прошлом году. «В санатории с неблагополучными семьями работают психологи и социальные педагоги. Для родителей и детей, особенно из сельской местности, это очень хорошая возможность отдохнуть, восстановить силы и пообщаться с людьми с похожими жизненными проблемами», - пояснила Елизавета Юрьевна.

Основная цель реабилитационной работы - сохранить детям родителей и вывести семью из стрессовой кризисной ситуации. «Она дает свои плоды. Например, в прошлом году многодетная семья из Советского района находилась под угрозой лишения родительских прав. Однако ее смогли восстановить: департамент помог купить через материнский капитал дом, сейчас ищем для родителей работу. Главное, чтобы семья всегда находилась в зоне внимания», - добавила Проскурина.

Отметим, что за год в Курской области число сирот сократилось на 6,7%, также стало меньше случаев лишения родительских прав.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть