Куряне против отмены «писем счастья»

23.10.2012, 14.42

В этом году письма от Пенсионного фонда, извещающие о состоянии счетов и пенсионных накоплений курян, могут стать последними, сообщает руководитель группы по связям с общественностью Курского филиала «Почта России» Анастасия Тарасова.

Государственная Дума РФ выступила с проектом Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам выплат за счет средств пенсионных накоплений». В нем сказано, что получить информацию о своих пенсионных счетах граждане могут один раз в год в форме электронного документа в интернете.

В случае принятия закона, уже с 2013 года Почта России перестанет доставлять клиентам так называемые «письма счастья», которые несут важную информацию об уплате работодателями страховых взносов, из которых формируется пенсионный капитал будущей пенсии.

Обеспокоены принятием законопроекта и многие жители Курской области. Ведь новый закон фактически лишит значительную часть жителей региона, не имеющих доступа в интернет и не умеющих пользоваться сетевыми ресурсами, возможности получать актуальную информацию об их пенсионных накоплениях. К ним относятся наименее социально защищенные группы городского населения и сельчане.

Курский филиал «Почта России» считает правильным оставить в силе существующий порядок информирования застрахованных лиц путем почтовой рассылки заказными письмами. Одновременно с этим почтовики предлагают предусмотреть право граждан изменить способ получения информации путем подачи в ПФР заявления в письменной форме об отказе от почтовой рассылки и последующем предоставлении сведений в виде электронного документа. Пока нет условий для массового перехода на электронное информирование, в конечном итоге выбор должен остаться за потребителями услуг. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть