За поддельную таможенную декларацию курянину грозит пять лет тюрьмы

23.10.2012, 10.42

Под видом замены агрегатов курянин пытался поставить на учет в ГИБДД целый автомобиль. Сумма ущерба, причиненного государству в виде неуплаченных таможенных платежей, составила около полутора миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба Курской таможни, в марте этого года 36-летний житель одного из районов Курской области обратился в ГИБДД с просьбой зарегистрировать факт замены кабины и рамы (шасси) на принадлежащем ему автомобиле «RENAULT MAGNUM 440.19T». В подтверждение он предъявил декларацию на товары, согласно которой кабина и рама (шасси) были ввезены на территорию РФ из Германии и оформлены на одном из постов Северо-Западного таможенного управления.

Однако в ходе мероприятий выяснилось, что таможенная декларация, представленная в ГИБДД, является поддельной. В действительной декларации числятся другие товары. Кабина и рама (шасси) с такими заводскими номерами на территории России таможенное оформление вообще не проходили и таможенные платежи за них не уплачивались. По информации, полученной из представительства фирмы «РЕНО», отгрузка автомобиля с данными идентификационными номерами с завода-изготовителя осуществлялась в Швейцарию.

Проведенное исследование подтвердило, что номера на агрегатах неизменны и принадлежат одному автомобилю.

В настоящее время проводятся неотложные следственные действия. Нарушителю грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет либо существенный штраф.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть