В Курске открылась выставка работ монументального искусства

22.10.2012, 14.36
Фото картинной галереи

В конце минувшей недели в выставочном зале Курской картинной галереи им. А.А. Дейнеки открылась выставка произведений выдающегося мастера отечественного монументального искусства Элеоноры Жареновой.

В экспозиции представлено более 30-ти произведений, среди которых четыре мозаики. Также на выставке можно увидеть работы народного художника России Владимира Васильцова.

Как рассказали в картинной галерее, оба мастера окончили Московский Государственный художественный институт им. В.И. Сурикова по монументальной мастерской А.А. Дейнеки (1954 – 1960). На протяжении многих лет Элеонора Жаренова и Владимир Васильцов составляли супружеский и творческий тандем.

Произведения художников украшают многие престижные здания светского и церковного назначения в России и за рубежом – в Марокко, Индии и Израиле. Работы свидетельствуют о блестящем и разностороннем владении материалами: римская и флорентийская мозаика, рельефы с мозаикой и металлом, витражи, маркетри, гобелены и роспись.

В целом, предлагаемые зрителям картины напоминают об очень старой и простой истине: объектом для творчества может служить окружающий мир в самом широком диапазоне, от кухонной полки до человеческого лица. Заметное место на выставке занимают импровизации на античные и евангельские сюжеты.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть