В Курске начинаются празднования, посвященные 100-летию российской анимации

19.10.2012, 11.02 -

Завтра в драматическом театре им. А.С. Пушкина города Курска состоится торжественное открытие кинофестиваля, посвященного 100-летию российской анимации. В качестве почетного гостя на мероприятии будет присутствовать заслуженный деятель искусства России Владимир Тарасов.

В Курской области кинофестиваль пройдет в течение семи дней, с 20 по 27 октября. По словам председателя областного комитета по культуре Валерия Рудского, фестиваль охватит почти все кинозалы и кинотеатры Курска и районных центров.

Масштабно мероприятия пройдут только в трех городах региона: Курске, Фатеже и Щиграх. «Куряне смогут побывать на творческих встречах с мастерами мультипликационного экрана разных поколений: с теми, чьи мультфильмы нам знакомы с раннего возраста, а также с режиссерами среднего поколения и сравнительно молодыми», - сообщил директор «Курскоблкиновидеофонда» Сергей Малютин. Гости нашего края - Гарри Бардин, Владимир Тарасов, Леонид Носырев, Елена Чернова, Вера Кудрявцева и Григорий Гладков.


В воскресение, 21 октября, в драмтеатре в 13.30 пройдет творческая встреча с Гарри Бардиным. Он один из немногих российских режиссеров, кто стал лауреатом Каннского фестиваля за фильм «Выкрутасы». Гарри Яковлевич также является лауреатом Государственной премии РФ. «Он поставил много мультфильмов для детей и взрослых: «Летучий корабль», «Серый волк энд Красная шапочка», «Гадкий утенок». Его считают мэтром современной отечественной мультипликации», - рассказал Рудской.

В этот же день в 17:00 со зрителями встретится Владимир Тарасов в центре досуга «Юность». «Тарасову уже больше семидесяти лет, но он по-прежнему в строю, - отмечает Малютин. – Сейчас Владимир Ильич преподает во ВГИКе и других учебных заведениях, где есть факультет режиссуры». Владимир Тарасов в свое время перевернул представление о возможностях мультипликации в фантастическом жанре. В его творческой деятельности есть очень серьезные работы. У него достаточно сложные философские картины, ориентированные больше на взрослых. Например, мультфильм «Перевал» по книге Кира Булычева.

Кинопоказы рассчитаны и на детей, и на взрослых. Вход на творческие встречи будет бесплатным, по пригласительным билетам, которые можно будет получить в кассах драмтеатра и в центрах досуга.

Ссылка по теме: 100-летие российской анимации: создатели любимых мультфильмов едут в Курск

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть