В Курске забраковали более 200 кг рыбы и рыбной продукции

18.10.2012, 17.27

За истекший период 2012 года в Курске зарегистрировано два случая ботулизма, связанных с употреблением в пищу рыбной продукции, реализуемой на предприятиях торговли. При расследовании этих случаев были проведены внеплановые выездные проверки на предприятиях торговли, по результатам которых вирус ботулотоксина не был выделен.

На контроле Управления Роспотребнадзора по Курской области состоит всего 10 предприятий, занятых производством рыбы и рыбной продукции и более 1,5 тысячи торговых точек, осуществляющих ее реализацию. 

Сначала года проверке подверглось два предприятия-изготовителя рыбной продукции. Основными нарушениями, которые были выявлены в ходе проверок, оказались неудовлетворительное санитарно-техническое содержание предприятия, нарушения в области соблюдения дезинфекционного режима, использование в производстве продукции без необходимой и достоверной маркировки.

Специалистами было забраковано 82 партии рыбы и рыбной продукции, массой 201,4 кг, изготовленной на предприятиях Белгородской, Курской, Смоленской областей, Приморского края, а также импортной продукции (Китай).

За нарушения требований санитарных норм и правил были подвергнуты штрафам более 50 должностных лиц на общую сумму 63,7 тыс. рублей и одно юридическое лицо на сумму 10 тыс. рублей, сообщает Управление Роспотребнадзора по региону.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть