На должность депутата Горсобрания V созыва претендовал курянин, имевший судимость

18.10.2012, 14.55

Ленинским районным судом г. Курска рассмотрено 15 гражданских дел, связанных с нарушением избирательного законодательства. 2 заявления удовлетворены, по 9-ти заявлениям отказано в удовлетворении и по 4-м делам прекращено производство в связи с принятием отказа заявителей от поданных заявлений.

Как сообщили нашему агентству в Ленинском суде г. Курска, заявления по данной категории дел поступали в суд как от политических партий и кандидатов в депутаты, так и от Территорриальной избирательной комиссии Центрального округа города. Заявления политических партий, а именно «Справедливой России», «Альянс Зеленых — Народная партия», «Коммунистическая партия Российской Федерации», «Патриоты России», также кандидатов в депутаты в основном были связаны с оспариванием решений Территориальной избирательной комиссии Центрального округа Курска об отказе в регистрации кандидатов в депутаты Курского горсобрания V созыва. Отказ связан в основном с неполнотой или недостоверностью представленных сведений о кандидате, а также непредставлением необходимых документов, подтверждающих заявленные кандидатами сведения.

В вышеуказанных случаях судом было установлено, что заявления политических партий и кандидатов являются необоснованными и неподлежащими удовлетворению.

Также заявления Территориальной избирательной комиссии Центрального округа г. Курска были связаны с отменой регистрации кандидатов в депутаты Курского городского Собрания V созыва по одномандатным избирательным округам, а именно по одномандатным округам №5 и №9.

Так, в первом случае судом было установлено, что кандидат в депутаты М.Н. Колаев, выдвинутый Курским региональным отделением «Коммунистическая партия РФ», был осужден 19.06.2009 г. за дачу взятки должностному лицу. В соответствии с нормами закона суд пришел к выводу, что данное лицо не обладает пассивным избирательным правом на выборах депутатов Курского городского Собрания.

Во втором случае суд установил, что зарегистрированный кандидат в депутаты Курского горсобрания Д.Ю. Гайдуков, выдвинутый кандидатом на указанную должность Курским региональным отделением «Коммунистическая партия РФ», являлся на момент выдвижения членом партии «Единая Россия». 18 июля 2012 г. им было подано заявление об исключении из членов партии «Единая Россия» по семейным обстоятельствам, но решение о снятии с учета Д.Ю. Гайдукова политическим советом Местного отделения партии ЦО города принято не было. Суд посчитал данное обстоятельство вновь открывшимся и влекущим основания для отмены регистрации кандидата.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть