За неделю курские саперы уничтожили 150 боеприпасов

18.10.2012, 09.40

В Курской области за неделю спасатели отдела специальных работ Аварийно-спасательной службы уничтожили 150 боеприпасов различного калибра. Всего же с начала года ими было обезврежено более 730 снарядов, патронов, мин времен Великой Отечественной войны. Как отмечают специалисты, чаще всего вызовы поступают весной и осенью от фермеров, земледельцев и грибников, в разгар «тихой» охоты и работ на огородах и полях, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

Так, 12 октября местным жителем села Молотычи Фатежского района в овраге были обнаружены четыре кассетные авиабомбы времен Великой Отечественной войны. При этом рядом были найдены многочисленные фрагменты уже взорвавшихся снарядов. В поселок направились специалисты Аварийно-спасательной службы Курской области. Сотрудники РОВД оцепили место взрывоопасной находки. После изъятия авиабомб их доставили на спецполигон и уничтожили.

Отметим, что в данном районе в годы войны проходили ожесточенные бои, поэтому подобные находки здесь не редкость.

В это же день еще одна опасная находка была обнаружена в Щигровском районе. Местный житель при проведении земляных работ на своем участке обнаружил два военных снаряда. Специалисты АСС Курской области на месте установили, что это авиационные бомбы для учебного метания. Общий их вес составил 50 килограммов.

14 октября несколько патронов обнаружила жительница областного центра. Военные трофеи она выкопала во время работ у себя на участке по ул. Суворовской. Специалисты после тщательного обследования обнаружили в общей сложности 93 патрона.

16 октября в «Службу спасения» Поныровского района поступило сообщение об обнаружении в селе Ольховатка во время уборки свеклы восьми минометных мин, двух артснарядов и одной двухкилограммовой авиабомбы. Специалисты вывезли все предметы и уничтожили.

«Если вы обнаружили подозрительный предмет, ни в коем случае не берите его в руки, не пытайтесь разобрать или разбить, - советует начальник отдела Аварийно-спасательной службы Курской области Юрий Телегин. - Боевые снаряды зачастую сохраняют взрывоопасность на протяжении многих десятилетий. Незамедлительно сообщите о находке в «Службу спасения» по номеру 112». 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть