Курским водителям напомнят о незрячих пешеходах

17.10.2012, 17.18

Завтра в Курске стартует ежегодная акция «Белая трость». Мероприятие проводится в рамках Международного Дня белой трости - символа незрячего, сообщает пресс-служба областной администрации.

Это своеобразное напоминание водителям и пешеходам о том, что рядом с ними есть люди с ограниченными возможностями, которые плохо видят или не видят вовсе. Каждый из них подвергается смертельному риску, переходя проезжую часть. И только от автомобилистов зависит, насколько успешным будет этот переход.

Мероприятие начинается на улице Маяковского, вблизи Центра реабилитации слепых ВОС. Здесь граждане с ограниченными возможностями в сопровождении волонтеров будут пересекать проезжую часть по пешеходному переходу, проверяя реакцию водителей. Затем участники акции переместятся на улицу Карла Маркса и Московскую площадь на нерегулируемый пешеходный переход возле Курского музыкального колледжа-интерната слепых, а затем на улицу Воробьева, вблизи школы №57, где обучаются дети-инвалиды по зрению.

Также акция пройдет на перекрестке проспекта Хрущева и улицы Студенческой, а также на улице Дзержинского в районе специализированной библиотеки для слепых. Завершится мероприятие на улице Октябрьской.

На каждом из этих участков будут раздавать листовки с призывом водителям быть внимательными и выдержкой из Правил дорожного движения РФ. Согласно пункту 14.5 ПДД, во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.

ЦФО, Курск
 

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть