Курян научат правильно переходить дорогу

17.10.2012, 12.16

В период с 20 октября по 1 декабря в Курске пройдет социальная рекламная кампания, направленная на безопасность пешеходов «Пешеход, на переход!».

Как сообщает отдел пропаганды УГИБДД УМВД России по Курской области, объектом новой социальной кампании стали пешеходы, поскольку именно они являются одними из самых уязвимых участников дорожного движения. Каждое третье дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали или погибли люди, происходит с участием пешеходов.

Главной целью Кампании является снижение количества жертв среди пешеходов, а также повышение культуры использования пешеходных переходов. Кроме того, организаторы планируют повысить интерес водителей к пешеходам, как к полноценным участникам дорожного движения.

В 2011 году на дорогах России погибло почти 9000 пешеходов. На период с октября по декабрь приходится более трети ДТП с пострадавшими за год. Аварии с пешеходами чаще происходят в вечернее время и в конце недели, большую часть среди пострадавших составляют пешеходы старше 55 лет, мужчины из их числа составляют порядка 63%. Типичные обстоятельства, провоцирующие ДТП с участием пешехода – выход на проезжую часть вне пешеходного перехода.

В рамках мероприятий до аудитории планируется донести основную идею Кампании: «Пешеходный переход – единственный островок безопасности на дороге, поэтому «Пешеход, на переход». Кроме того, организаторы хотят инициировать общественный интерес к проблеме безопасности пешеходов на дороге.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть