Интернет-сутенеры из курской колонии угрожали своим «подопечным» расправой

17.10.2012, 10.09

В Курске в апреле 2012 года сотрудниками полиции пресечена деятельность организованной группы, занимающейся вовлечением и организацией занятий проституцией молодых девушек. В состав организованной группы входило трое мужчин и две женщины, при этом двое из членов данной группы все это время находились в одной из исправительных колоний Курской области, где отбывали наказания за совершенные ими ранее разбои и грабежи.

Как рассказал заместитель прокурора САО г. Курска Александр Зудин, находясь в местах лишения свободы, гражданин А. организовал преступную группу. С этой идеей он обратился к своему «коллеге» Б., также отбывающему наказание в данной колонии, который поддержал идею. В интернете подельники на сайтах знакомств стали искать девушек, оказывающих интимные услуги мужчинам за денежное вознаграждение. Для выхода в интернет мужчины использовали мобильные телефоны.

В скором времени злоумышленники поняли, что им не обойтись без посторонней помощи, и гражданин А. привлек в состав организованной им преступной группы свою жену и ее подругу. Кроме того, в группировку был вовлечен еще один знакомый, который только что отбыл наказание за убийство и выходил на свободу. Таким образом, гражданином А. была создана организованная группа, состоящая из пяти членов.

Гражданин А. стал лидером преступной группировки, гражданин Б., используя доступ к интернету, находил на различных сайтах знакомств девушек для вовлечения их в занятия проституцией. Также он регистрировался на различных сайтах от имени девушек, предлагал различные сексуальные услуги и переписывался с клиентами. На сайтах он выставлял фотографии обнаженных девушек, которые получал по ММS от жены лидера группировки. В случае договоренности о встрече с клиентом, гражданин Б. указывал номер телефона, на звонок по которому уже должна была отвечать жена гражданина А., выполняющая роль «мамочки». При этом она также говорила от имени девушки, занимающейся проституцией, озвучивала стоимость различных сексуальных услуг, которую устанавливал ее муж. После этого они договаривалась о встрече.

Встречи девушек с клиентами происходили на «съемных» квартирах, которые использовали в качестве притонов для занятия проституцией. При этом владельцы этих квартир не знали, что квартиру сдали не девушке-студентке, а преступникам. Квартиры члены группы находили по объявлениям, следили, что бы квартиры были с мебелью и со спальными местами. Квартиры приходилось часто менять, так как соседи начинали жаловаться на шум и громкую музыку и могли вызвать сотрудников полиции.

Девушек преступники находили различными путями. Например, двоих из них увидели работающими на автомойке. Работа была тяжелой и малооплачиваемой, и когда девушкам предложили более высокий заработок, они согласились. Девушки не подозревали, что платить им практически не будут, а отказаться от работы запретят под угрозой насилия. Подруга жены гражданина А. была нужна преступной группе как водитель, имеющий машину, то есть в ее обязанности входила доставка девушек к клиентам, а также выполнение иных поручений, требующих наличие автомобиля.

Оставшийся пятый член группы, только что освободившийся из мест лишения свободы гражданин В., в составе преступной группы выполнял роль «устрашителя». Именно он угрожал девушкам, бил их, его они боялись больше всего. Он часто находился в квартирах и следил, чтобы девочки «хорошо» работали, а клиенты уходили довольные. Фактически, сначала добровольно согласившись работать с вышеуказанными гражданами, девушки впоследствии попадали в полную зависимость, им не разрешалось без спросу покидать квартиру, в которой они работали, даже чтобы встретиться с родными, надо было отпрашиваться у гражданина А.

После задержания члены организованной группы продолжали угрожать девушкам, требовали от них не давать показания сотрудникам полиции и обещали заплатить за молчание. Однако следствие располагает неопровержимыми уликами, в том числе записями телефонных переговоров членов группы между собой, их разговоров с девочками, где слышны только нецензурная брань и угрозы. В настоящее время уголовное дело направлено в суд, который и решит судьбу сутенеров. Уголовным законодательством за такие преступления предусмотрены длительные сроки лишения свободы. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть