Курская область. Антинаркотические программы приносят свои плоды

17.01.2007, 00.00
Федеральная служба наркоконтроля как силовая структура прежде всего борется с преступниками. Вместе с тем, еще более пристального внимания требуют те, кто пока не переступил эту опасную грань.

Поэтому важной составляющей деятельности Управления ФСКН России по Курской области является профилактическая антинаркотическая работа с населением, и особенно с молодежью. Невозможно мириться с тем, что сегодня средний возраст наркомана 16-26 лет.

Президент России Владимир Путин на Всероссийском координационном совещании правоохранительных органов особо подчеркнул важность профилактики детской и подростковой преступности, противодействия вовлечению несовершеннолетних в наркобизнес. Только объединение усилий семьи, школы и всех здоровых сил общества позволит достичь каких-либо действенных результатов.

В наибольшей степени профилактическая функция призвана быть реализованной при исполнении федеральной и региональных антинаркотических целевых программ.

Несмотря на то, что целевая программа Курской области «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы» была утверждена в ноябре 2005 года, Управление ФСКН России по Курской области совместно с другими заинтересованными органами и ведомствами проводило работу по выполнению намеченных программой мероприятий с начала 2005 года. В течение 2005-2006 годов во всех районах курского региона и крупных муниципальных образованиях приняты местные антинаркотические программы.

На финансирование программы Курской области предусмотрено выделение из бюджета региона 16 млн. 927 тысяч 660 рублей, из них на профилактические мероприятия 46%. Но, к сожалению, в 2006 году денежные средства на программу не выделялись.

А ведь рост употребления наркотиков в Курске и Курской области налицо. За прошлый год сотрудниками Управления составлено 990 административных протоколов, из которых 870 - употребление наркотических средств без назначения врача.

Особую озабоченность у курских работников наркоконтроля вызывает информация о немедицинском потреблении наркотиков работниками некоторых предприятий, имеющих техногенно-опасные производства, наркотические средства и психотропные вещества, а также о причастности их к незаконному обороту наркотиков в Курске и Курской области.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть