В Курской области вдвое сократилось число тяжких несчастных случаев на производстве

16.10.2012, 16.31

В первом полугодии 2012 года в Курской области отмечено снижение уровня производственного травматизма, в том числе со смертельным исходом. При этом количество тяжких несчастных случаев уменьшилось на 50 процентов, сообщает пресс-служба областной администрации.

Как пояснил председатель областного комитета по труду и занятости Сергей Малахов, почти все несчастные случаи происходят из-за несоблюдения правил техники безопасности - эксплуатации неисправного оборудования, неудовлетворительной организации производства работ, плохой подготовки персонала по охране труда, а также нарушения работниками трудового распорядка и дисциплины. Выявление и устранение причин, приведших к травматизму, тщательно расследуются специальными комиссиями.

В частности, определяется круг лиц, допустивших нарушение требований безопасности и охраны труда, определяется комплекс мер по предупреждению подобных происшествий, виновные привлекаются к административной ответственности.

Мероприятия по предупреждению производственного травматизма на предприятиях региона реализуются в рамках областной целевой программы «Улучшение условий и охраны труда в Курской области на 2012-2015 годы». Координирующую роль в данной работе осуществляет областная комиссия по охране труда, где коллегиально анализируются причины производственного травматизма, профессиональной заболеваемости, вырабатываются меры по их предотвращению. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть