В Курской области зарегистрирован подъем заболеваемости ОРВИ

16.10.2012, 11.03

В настоящее время в Курской области регистрируется сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. По итогам прошедшей 41-й недели текущего года, с 8 по 14 октября, в целом по региону уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ ниже порогового уровня на 23,8%. Превышения эпидпорогов не выявлено ни в одной возрастной группе.

Лабораторный мониторинг за гриппом свидетельствует об отсутствии циркуляции вирусов гриппа среди курского населения. Благоприятному течению эпидпроцесса заболеваемости гриппом и ОРВИ в Курской области в прошедшем сезоне способствовал высокий охват населения прививками против гриппа, когда было привито более 302 тысяч человек (27,6%).

В область поступили первые партии вакцины «Гриппол плюс» для вакцинации детского населения в объеме 58,8% от заявленного. В настоящее время проводится вакцинация неорганизованных детей с шестимесячного возраста, детей, посещающих детские дошкольные учреждения, и учащихся 1-11 классов. По состоянию на 12 октября полученной вакциной привито более 39 тысяч детей. Кроме того, за счет средств предприятий и учреждений против гриппа привито 545 взрослых.

Вместе с тем централизованные поставки в область вакцин против гриппа для массовой иммунизации взрослых пока не осуществляются, но в аптечной сети области имеются противогриппозные вакцины, сообщается на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Курской области.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть