Сегодня на курских дорогах пройдет акция «Белая трость»

15.10.2012, 15.37 -

Сегодня на дорогах города Курска пройдет акция «Белая трость», посвященная одноименному Международному дню, который ежегодно отмечается 15 октября. Он призван обратить внимание общественности и органов власти на существующие проблемы инвалидов по зрению.

Как сообщил нашему агентству председатель Курской областной организации Всероссийского общества слепых Валентин Твердохлеб, в Курске профилактическая акция проводится уже несколько лет подряд. «Она организовывается с целью повысить ответственность водителей автотранспорта и обеспечить безопасность незрячих пешеходов на дороге», - разъясняет Валентин Викторович.

В рамках этого мероприятия в различных точках города будут организованы коллективные переходы через улицу инвалидов по зрению. При этом остановившийся транспорт обойдут волонтеры и вручат водителям листовки, в которых написано напоминание о пункте правила дорожного движения, гарантирующего безопасность на дороге незрячим людям.

«Об этом пункте часто водители забывают, спешат проехать впереди незрячего, и этим создают аварийную ситуацию на проезжей части», - отметил Твердохлеб.

Кроме того, на этом акция не закончится. В течение месяца для незрячих курян будут проводиться спортивные соревнования, социокультурные мероприятия и конкурсы. Также в планах — организация круглых столов с участием представителей органов власти, которые обсудят насущные проблемы инвалидов по зрению. Одна из важных проблем в этой сфере связана с нехваткой доступной среды для слабовидящих и незрячих курян.

Всего в Курской области около 5 тысяч инвалидов по зрению, из них - 2600 человек являются членами Всероссийского общества слепых, 1100 членов проживают в областном центре. «Некоторые инвалиды по зрению к нам еще не пришли, но мы ждем их и всегда готовы принять к себе», - добавил напоследок Валентин Твердохлеб.

ЦФО, Курская область
 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть