В Курской области определился самый безопасный район

12.10.2012, 12.06

Золотухинский район Курской области стал лидером по решению вопросов безопасности населения. За многие годы на его территории не допущено ни одного серьезного происшествия, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области.

В Золотухинском районе пристальное внимание уделяется вопросу развития и совершенствования системы оповещения: переработаны нормативные правовые акты, восстановлена работоспособность электросирен, созданы запасы мобильных средств оповещения. В случае необходимости к оповещению населения будут привлекаться оперативные автомобили РОВД. Всего их в районе семь. Помимо этого, всеми сельсоветами приобретены мобильные средства оповещения на общую сумму порядка 250 тысяч рублей.

Кроме того, для оповещения руководящего состава администрации, глав сельсоветов, образовательных учреждений заключен договор с оператором сотовой связи о рассылке смс-сообщений. Также между руководством района и Курской епархией имеется соглашение по оповещению населения посредством церковного колокольного звона.

Единая дежурно-диспетчерская служба Золотухинского района существует с 1998 года. В ноябре 2009 года на ее базе начала функционировать «Система-112». Ежедневно за помощью по номеру «112» обращается до 50-60 человек. Все работники службы – специалисты с высшим образованием и большим опытом работы. Именно благодаря качественному подбору кадров и пристальному вниманию к проблемам службы со стороны руководства района, ЕДДС на протяжении уже более 10 лет занимает лидирующие места по итогам смотров-конкурсов. 2012 год не стал исключением. Пальма первенства осталась в Золотухино.

В Золотухино в числе первых в области создан ситуационный центр районного звена, функционирующий на базе местной администрации. Создание таких центров позволяет в режиме реального времени принимать различные управленческие решения, в том числе и при устранении кризисных и чрезвычайных ситуаций. Из Центра в режиме видеоконференцсвязи можно будет связаться с ЦУКС ГУ МЧС России по Курской области, службами 01, 02, 03, 04, оперативными группами КЧС администрации района и местного гарнизона пожарной охраны.

Золотухинский район выбран в качестве площадки для демонстрации еще одного, нового вида мониторинга за безопасностью - дистанционным высотным мониторингом. Для его проведения в ЦУКС Курской области закуплены два беспилотных летательных аппарата стоимостью 5 миллионов рублей. Управлять такими приборами можно будет не только на месте непосредственного облета, но и дистанционно. Беспилотники будут применяться над лесными массивами в пожароопасный период, крупными предприятиями в случае аварии на производстве, а также при проведении спасательных и поисковых работ. Весь отснятый фотоматериал будет передаваться в режиме реального времени на пункт управления для обработки результатов аэросъемки. При этом аппарат оснащен функцией «сшивки» отснятого материала, что позволит создавать панорамные подробные картины местности.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть