Своевременную явку в суд курянам обеспечит СМС-уведомление

12.10.2012, 11.07

Ленинский районный суд г. Курска внедряет в работу новые технологии и переходит на новый формат извещения с участниками гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Отметим, обязательным условием для такого извещения является согласие участника судопроизводства на уведомление его посредством СМС-сообщений, а также фиксация факта отправки и доставки такого извещения. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласия на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона. Расписка о согласии на извещение посредством СМС-сообщения с номером мобильного телефона отбирается при подаче соответствующего заявления в суд, при первой явке в судебное заседание, при подготовке дела к судебному заседанию и т.д., далее она приобщается судом и подшивается в судебное дело.

Как пояснили нашему агентству в Ленинском районном суде г. Курска, такие извещения направляются с тем расчетом, чтобы у указанных лиц был достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд. В случае неполучения информации о доставке СМС-извещения абоненту в течение суток производится повторная отправка извещения. В случае, если СМС-извещение не было доставлено абоненту после двух попыток повторного направления, то извещение или вызов в суд участнику судебных заседаний направляются судебной повесткой с уведомлением о вручении.

Таким образом, этот сервис предлагает огромное количество преимуществ, как для суда, так и для граждан. Отметим, эта услуга является бесплатной и добровольной.

В Курском областном суде проходил семинар-совещание, на котором рассматривался вопрос, связанный со своевременным извещением участников судопроизводства о месте, дате и времени рассмотрения дела, сообщает пресс-служба областного суда. Законодательством определены допустимые способы извещения, в том числе посредством СМС-сообщений. 

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть