Курские школьники продолжают показывать высокие результаты на олимпиадах

11.10.2012, 16.53

Глава администрации Николай Овчаров встретился с победителями школьных олимпиад и творческих конкурсов, а также учителями и педагогами, подготовившими их.

Николай Овчаров подчеркнул, что Администрация г. Курска старается уделять большое внимание отрасли образования. К примеру, в текущем году, по сравнению с предыдущими, вложено гораздо больше средств в ремонт и укрепление материально-технической базы школ. С целью обеспечения доступного качественного образования, организации работы с одаренными детьми в рамках комплекса мер по модернизации общего образования Курской области на базе общеобразовательных учреждений города Курска создается сеть дистанционных центров, включающая один региональный и три школьных центра. Это позволяет курским школьникам принимать участие в межрегиональных, международных видеоконференциях, телемостах.

Одним из показателей качества образовательной деятельности является участие школьников в олимпиадах по общеобразовательным предметам. В 2011-2012 учебном году в городских олимпиадах по 27 предметам приняли участие 2845 школьников. По результатам муниципального этапа олимпиад победителями стали 83 ученика, призерами – 535.

В соответствии с распоряжением главы Администрации города Курска школьникам - победителям олимпиад и творческих конкурсов в течение учебного года выплачивается стипендия, их учителям - надбавка к заработной плате в размере 10%, выпускники школ, отличившиеся в учебе, поучают единовременное денежное пособие. С 1 января 2012 года именная стипендия главы Администрации города Курска для одаренных детей увеличена с 200 до 500 рублей, а размер единовременного денежного поощрения выпускникам доведен с 500 до 1000 рублей. В этом году из бюджета города Курска выделено 252 тыс. рублей на выплату стипендий одаренным детям, на 2013 год планируется такая же сумма.

Ежегодно курские школьники показывают высокие результаты на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников и областных олимпиадах. В 2011-2012 учебном году из 55 победителей областных олимпиад 29 мест заняли курские школьники, из 194 призеров - 99 курян. 51% мест победителей и призеров в региональных и областных олимпиадах заняли курские школьники. В 2012–2013 учебном году 16 из них будут получать стипендию Губернатора Курской области.

Большое внимание в системе дополнительного образования уделяется вопросу поддержки талантливых детей. В учреждениях дополнительного образования детей поддерживается творческая среда, обеспечивающая возможность самореализации личности, в городе проводятся конкурсы, фестивали, конференции, победители которых награждаются различного рода дипломами, призами. В 2011 – 2012 учебном году 675 юных курян стали участниками всероссийских, 190 выступили на международных конкурсах.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть