В Курской областной Думе обсудили проблемы многодетных и молодых семей

11.10.2012, 15.53 -

Сегодня в Курской областной Думе состоялось расширенное заседание постоянного комитета Курской областной Думы по семейной и молодежной политике, взаимодействию с общественными объединениями, физической культуре и спорту. Помимо депутатов и представителей различных комитетов в заседании приняли участие многодетные родители, опекуны и дети-сироты.

Конструктивная дискуссия присутствующих затронула темы законодательной поддержки курских многодетных семей с детьми, демографической ситуации в регионе, решения жилищных проблем детей-сирот, многодетных и опекунских семей в Курской области.

«Все законы, которые принимаются депутатами в отношении социально незащищенных людей, направлены на решение их проблем. Примером может служить областной материнский капитал, дополнительный к федеральному, - от 75 до 100 тысяч рублей, единовременные выплаты при рождении тройни — 100 тысяч рублей, бесплатные земельные участки для многодетных семей, единовременные и ежемесячные выплаты семьям, усыновившим ребенка. Не остаются забытыми и дети-сироты, которые получают жилье. Мы планируем в течение нескольких лет полностью решить вопрос с очередностью на выдачу им жилья», - рассказывает председатель Курской областной Думы Виктор Карамышев.

Недавно земельным участком в 10 соток обзавелась многодетная семья Белоусовых. По словам Елены Белоусовой, ее семья считается многодетной уже более 10 лет. Она воспитывает четверых детей и ждет пятого. «Мы очень рады этому подарку, потому что земельный участок значительно улучшит наши жилищные условия. Дети растут и места в трехкомнатной квартире становится мало. К тому же участок находится недалеко от нашего дома, на 5-м Кленовом переулке, и рядом с ним есть все необходимые коммуникации», - поделилась многодетная мама.

Проблема поддержки молодых семей очень важна для Курской области. Ее решением занимаются не только депутаты, но и молодые ученые. Так, по инициативе общественного совета при главе администрации г. Курска была проведена молодежная неделя социального проектирования. Лучшие студенты пяти ведущих вузов города уже представили свои проекты по поддержке молодой семьи. Среди них - расширение программы решения жилищного вопроса, поддержка ипотечного кредитования на всех уровнях, создание большего количества рабочих мест для молодежи, а также социально-психологическая поддержка семьи. Главной проблемой, которую видят молодые ученые, является организация социальной среды в Курске, которая позволила бы иметь массово-семейный досуг и отдых.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть