Полицейские наградили курянина за помощь в раскрытии преступления

10.10.2012, 12.51

На очередном заседании общественного совета при УМВД России по Курской области обсуждался проект приказа МВД о поощрении граждан, оказавших реальное содействие в раскрытии тяжких и значимых преступлений. В документе оговаривалась сумма в полмиллиона рублей, которую предполагается выплачивать за серьезный вклад в расследование уголовного дела и задержание преступника. В ближайшее время решат, каким именно станет поощрение граждан-помощников полиции, и откуда будет финансироваться эта инициатива.

Данный вопрос обсуждался неспроста. Так, сегодня курские полицейские наградили курянина за оказание помощи в раскрытии преступления. Начальник УМВД России по Курской области генерал-майор полиции Виктор Потапов пригласил Сергея на служебное совещание УМВД и вручил ему мобильный фотоаппарат.

Накануне ночью мужчина услышал, как незнакомые молодые люди пытаются завести и отогнать от дома машину его соседа. Сергей сразу позвонил в полицию. Сотрудники правоохранительной службы прибыли на место угона через пять минут, но не застали злоумышленников.

Сергей, выйдя из дома, подошел к стражам порядка и помог сориентироваться на местности для скорейшего поиска и задержания подозреваемых. В это время неподалеку угонщики, не справившись с управлением, заглохли и решили сменить транспорт. То, как они угоняли вторую машину, увидел проезжающий мимо таксист, который также позвонил в полицию. Это сообщение помогло раскрыть сразу два преступления и задержать любителей чужих автомобилей.

Теперь стражи порядка пытаются найти и водителя такси, личность которого пока не удалось установить. Но в ближайшее время это будет сделано, сообщает пресс-служба УМВД России по Курской области.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть