С 2013 года выплаты неработающим пенсионерам в Курске составят не менее 5418 рублей в месяц

10.10.2012, 12.30

С 1 января 2013 года выплаты неработающим пенсионерам Курской области в общей сумме будут составлять не менее 5418 рублей в месяц.

Как сообщили в пресс-службе ОПФР России по Курской области, в случае, если общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера (а это сумма пенсии, ежемесячной денежной выплаты, денежного возмещения льгот на коммунальные услуги и др.) не достигнет 5418 рублей, ему будет осуществляться доплата к пенсии.

Социальная доплата к пенсии устанавливается учреждением Пенсионного фонда по месту получения пенсии с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней, с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами. Гражданам, которые ранее обращались с таким заявлением, а также неработающим пенсионерам, получающим  федеральную социальную доплату в текущем 2012 году, переоформлять заявление не требуется.

Отметим, что при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат: пенсий (трудовых и государственных); ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг); дополнительного материального (социального) обеспечения; мер социальной поддержки (помощи), установленных в Курской области в денежном выражении, за исключением единовременных.

Размеры социальных доплат к пенсии подлежат пересмотру в случаях изменения величины прожиточного минимума, изменения (индексации) пенсий, размеров ежемесячных денежных выплат и денежных компенсаций по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

По состоянию на 1 октября 2012 года получателями федеральной социальной доплаты являются 28104 жителя Курской области. С 1 января 2013 года, по предварительным данным, в нашем регионе получать федеральную социальную доплату будут уже около 40 тысяч человек.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть