С января 2013 года куряне смогут получить универсальную электронную карту

10.10.2012, 10.20

В Курской области идет процесс внедрения универсальной электронной карты (УЭК). Она вводится на всей территории Российской Федерации с 1 января 2013 года и будет выдаваться россиянам, достигшим 14 лет, на основании заявления. Остальным гражданам РФ, не написавшим заявления на получение карты или об отказе от ее получения, она будет выдаваться с 1 января 2014 года.

Универсальная электронная карта выдается бесплатно и становится единым федеральным стандартом идентификации человека для получения им в электронном виде государственных, муниципальных и иных услуг. На карту наносятся фотография пользователя, фамилия, имя и отчество, номер страхового свидетельства и страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования РФ, а также номер полиса обязательного медицинского страхования.

В Курской области уполномоченным органом по выпуску, выдаче и обслуживанию УЭК определен департамент информационно-коммуникационных технологий и безопасности информации, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Помимо этого, создана уполномоченная организация по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт – Информационный Центр «Регион-Курск».  На официальном сайте этой организации http://reg-kursk.ru в разделе «форум», «вопрос-ответ» для населения области проводятся разъяснения по получению, использованию, безопасности и услугам УЭК.

Кроме прочего, приобретена, установлена и введена в эксплуатацию автоматизированная информационная система. Проведена проверка на соответствие данной информационной системы правилам взаимодействия с Единой системой. Также уже введены в эксплуатацию основной и резервный центры обработки данных.

К началу выдачи УЭК с 1 января 2013 года готовится аукционная документация для проведения торгов на право заключения государственного контракта «Изготовление и поставка персонализированных заготовок универсальных электронных карт» в рамках Единой платежно-сервисной системы на 20 тысяч карт.

Принято решение о создании пунктов приема заявлений и выдачи карт на базе филиалов МФЦ Курской области, расположенных в Информационном Центре «Регион-Курск» и филиалах МФЦ по адресам: г. Курск, ул. Щепкина 3, г. Курск, ул. Ленина 69, Октябрьский район, п. Прямицыно, ул. Октябрьская, д. 134, Мантуровский район, с. Мантурово, ул. Почтовая, д.1.

В настоящее время идет внедрение автоматизированной системы оплаты проезда «Удобный маршрут» - транспортное приложение универсальной электронной карты, приобретено соответствующее программное обеспечение и 32 транспортных терминала.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть