В Курске ко Всемирному Дню почты открылась филателистическая выставка

09.10.2012, 17.47

На почтамте г. Курска открылась филателистическая выставка под названием «Почтовая корреспонденция Российской империи 1858–1917 гг.», посвященная Всемирному Дню почты.

Как рассказала руководитель группы по связям с общественностью Курского филиала ФГУП «Почта России» Анастасия Тарасова, экспонаты представлены курским филателистом, коллекционером Юрием Хрипковым. Данная коллекция, по словам автора, состоит в основном из так называемых цельных вещей. К ним принято относить различные конверты, почтовые карточки, бланки, редко встречающиеся в настоящее время секретки, изданные почтовыми ведомствами и несущие в себе знак почтовой оплаты или какую-либо иную отметку, подтверждающую предварительную оплату почтовой связи.

Посетители выставки смогут увидеть более 40 разнообразных цельных филателистических материалов, введенных в обращение Почтовым департаментом, а позже Главным Управлением Почт и телеграфов Российской Империи. Например, почтовые конверты 1858 года выпуска, среди которых конверт с двойным гашением. На нем расположена почтовая марка Российской империи первого выпуска.

В хронологическом порядке на стендах расположены штемпельные «куверты», открытые и закрытые почтовые карточки, цельные вещи общегосударственной почты, цельные вещи для заграницы, формуляры почтовых карточек в частных изданиях с 1858 по 1917 гг.

Отдельная серия представленных на выставке марок была выпущена во время русско-японской войны. Средства от их реализации были направлены в пользу воинов-участников войны и их семей.

Эти и многие другие экспонаты куряне и гости города смогут увидеть в клиентском зале главного почтамта до 20 октября. 

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть