В Курской области отметят 100-летие российской анимации

09.10.2012, 17.13 -

Сегодня в Курском областном кинофонде прошла пресс-конференция, посвященная кинофестивалю в честь 100-летия российской анимации. О мероприятиях, приуроченных к этому празднику, рассказали директор «Курскоблкиновидеофонда» Сергей Малютин и председатель областного комитета по культуре Валерий Рудской.

По словам Валерия Рудского, кинофестиваль пройдет в течение семи дней, с 20 по 27 октября, и охватит почти все киноцентры Курска и области. На торжественном открытии, которое состоится в драматическом театре им. А.С. Пушкина 20 октября, в качестве почетного гостя будет присутствовать заслуженный деятель искусства России Владимир Тарасов. Он является режиссером популярных картин в жанре кинофантастики и двух выпусков «Ну, погоди!».

Масштабно мероприятия пройдут только в трех городах региона: Курске, Фатеже и Щиграх. «В киноцентрах этих городов будут организованы творческие встречи с признанными мастерами отечественной мультипликации: Гарри Бардином, Леонидом Носыревым, Еленой Черновой, Верой Кудрявцевой, Григорием Гладковым. После встречи участники смогут посмотреть лучшие работы авторов», - рассказал Сергей Малютин.

Также фестивальные показы кинофильмов советских и российских мультипликаторов пройдут в районных центрах области и сельских домах культуры.

Кинопоказы рассчитаны и на детей, и на взрослых. Вход на творческие встречи бесплатный.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть