Русский камерный оркестр открывает 11-й концертный сезон

10.10.2012, 12.44 -

12 октября в актовом зале КГУ состоится концерт Русского камерного оркестра под руководством лауреата международных конкурсов, профессора Венской консерватории и КГУ Сергея Проскурина. Мероприятие приурочено к открытию 11-го концертного сезона.

Отметим, нынешний год для оркестра юбилейный - в январе музыкальный коллектив отпраздновал 10-летие со дня основания. За этот период было записано 10 компакт-дисков, которые пользуются популярностью не только в музыкальном сообществе, но и среди простых слушателей. Кстати, в скором времени в свет выйдет новый альбом с музыкой Стравинского.

В концерте примут участие солисты Наталья Нормуратова и Наталья Сидорова (виолончель), лауреаты международных конкурсов Наталья Вакуленко (сопрано) и Андрей Капралов (бас). За дирижерским пультом - Сергей Проскурин, художественный руководитель и вдохновитель Русского камерного оркестра. Вниманию курских слушателей будет представлена программа из произведений таких великих композиторов, как Вивальди, Моцарт, Россини, Верди, Ардити, Штраус.

Русский камерный оркестр ведет активную творческую жизнь - на разных концертных площадках дает около 50-ти концертов в год. Как правило, 2 раза в месяц встречается со своими слушателями в КГУ. Амплитуда гастролей оркестра колеблется от городов России до стран ближнего и дальнего зарубежья. За время существования музыкальный коллектив побывал с концертными программами в Германии, Испании, Ирландии, США, Тунисе, Вене и даже на африканском континенте.

В арсенале камерного оркестра есть произведения различных стилей и музыкальных направлений: от барокко и ренессанса до современной классической музыки - Шостаковича, Рахманинова, Свиридова. Музыкальный репертуар варьируется в зависимости от публики и места проведения мероприятия. "Наряду с концертами, носящими просветительский характер, мы исполняем серьезные и глубокие по своему смыслу и содержанию концертные программы", - отметил Сергей Проскурин.

В нынешнем сезоне готовятся совместные проекты с солистами "Русской оперы" и оперы "Ла-скала". Кроме того, идет работа над проектом Московской консерватории им. П.И. Чайковского и Курского государственного университета «Мост дружбы». Также планируется сотрудничество и серия концертов в Курске и в Москве со стипендиатами Фонда Владимира Спивакова. Стартует ставший уже популярным проект для талантливых детей «Камерный оркестр - детям». В ближайшем будущем состоится концерт в Московской консерватории, а затем музыкальный коллектив отправится на гастроли в Германию. Сейчас оркестр готовится к участию в Марьинской и Международной оркестровой ассамблеях.

В этом году на сцену вместе с оркестром выйдут выдающиеся музыканты нашей страны - профессора Московской консерватории им. П.И. Чайковского – Игорь Гаврыш, Сергей Гершенко, Михаил Петухов. Также публику порадуют совместные выступления оркестра с такими солистами Европы и США, как Брюс Полей (США), Джао Юнь (Китай), Николай Вильтофт (Франция), Дже Дук О (Корея), Лаш Карлин (Германия), Ларс Эйлит (Дания), И Сю Ань (Тайвань).

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть