Жителей отдаленных уголков Курской области лечат при помощи смс-сообщений

08.10.2012, 12.31

В Курской области работает первая в России дистанционная система мониторинга лечения. Теперь пациентам, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, не придется часто ездить из отдаленных уголков области в центральную поликлинику, чтобы получить рекомендации своего лечащего врача.

Как сообщает сайт НТВ, программу централизованного дистанционного мониторинга лечения разрабатывали около года. Необходимо было соединить в одну цепочку все районные больницы и поликлиники, составить базу данных пациентов группы риска, создав для каждого индивидуальную медицинскую карту. Результаты анализов со всей области приходят в Курск на центральный сервер клиники. Компьютер в режиме онлайн указывает докторам, на какого пациента следует обратить внимание в первую очередь.

К тем пациентам, которые из-за плохого самочувствия не могут дойти до районной поликлиники, чтобы сдать жизненно важный анализ крови, лаборанты приезжают сами.

Пока проект финансируется из областного бюджета, но местные специалисты надеются, что курскую инициативу поддержат на федеральном уровне.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть