Малоимущие куряне могут получить субсидию на оплату коммунальных услуг

08.10.2012, 11.15

Малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам, которые не могут в полной мере оплачивать счета за ЖКУ, выплачиваются субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Как рассказала председатель областного комитета социального обеспечения Ольга Новикова, субсидии назначаются гражданам: со среднедушевым доходом от 1000 до 1500 рублей – 15%; от 1500 рублей до величины прожиточного минимума – 18%; со среднедушевым доходом свыше прожиточного минимума – 22%. Право на предоставление субсидий имеют пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, члены жилищного или жилищно-строительного кооператива и собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Для получения субсидии куряне должны предоставить по месту жительства в уполномоченный орган следующие документы: заявление о предоставлении субсидий; копии документов, подтверждающих принадлежность к членам семьи заявителя; копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства; документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства (паспорта, свидетельство о регистрации по месту жительства); документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи; документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления месяц, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг; копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации, сообщает пресс-служба областной администрации.

Стоит отметить, что субсидии предоставляются только тем, у кого нет задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также при заключении и выполнении соглашений по ее погашению.

Необходимо также помнить, что при представлении документов с 1 по 15 число субсидия предоставляется с 1-го числа текущего месяца, а при предоставлении документов с 16-го числа до конца месяца – с 1-го числа следующего месяца. Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев и зачисляется ежемесячно на имеющиеся или открываемые банковские счета или вклады до востребования. Кроме этого, куряне могут получить субсидии и через почтовые отделения связи. Размер самой субсидии не должен превышать фактические расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Кстати, предоставление субсидии может быть приостановлено при условии неуплаты получателем текущих платежей за жилищно-коммунальные услуги в течение двух месяцев, невыполнения условий по погашению задолженности, изменения места постоянного жительства, основания проживания, состава семьи, гражданства, а также материального положения.

По вопросу получения субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг жители областного центра могут обращаться в отделения МБУ «Центр коммунально-социальных услуг г. Курска», а жители Железногорска - в МКУ «Центр социальных выплат» г. Железногорска, остальные жители области – в администрации муниципальных образований по месту жительства. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть