В Курске откроется Центр гигиены и эпидемиологии

05.10.2012, 17.05

В начале ноября этого года в Курске планируется открытие нового лабораторного корпуса ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области», который будет располагаться на ул. Почтовая, 3. Его строительство ведется с марта прошлого года.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, 6-этажный корпус общей площадью 3296,19 кв.м рассчитан на 70 рабочих мест. Здесь разместятся лаборатории, оснащенные современным оборудованием отечественных и иностранных производителей, что позволит открыть новые возможности и перспективы микробиологического мониторинга, расширит возможности поиска биологических агентов во внешней среде - пищевых продуктах, питьевой воде, почве, воде открытых водоемов и других.

Высоко информативные методы микробиологических исследований должны обеспечить охрану нашего региона от заноса с территории других областей и государств различных инфекций и ввоза опасной для здоровья и жизни курян продукции.

Современная лабораторная база позволит Центру гигиены и эпидемиологии в Курской области претендовать на аккредитацию в Международной системе аккредитации лабораторий, а также проводить исследования, которые будут признаваться не только в России, но и за ее пределами, что особенно актуально в связи с вступлением России в ВТО.

Как отметили специалисты Центра гигиены и эпидемиологии, новый объект не является источником выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, все необходимые помещения лабораторий оборудуются автономной вентиляцией со специальными фильтрами.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть