В Курске наградят победителей первенства области по туризму памяти Андрея Хмелевского

05.10.2012, 14.25

9 октября в Галерее Памяти здания УМВД РФ по Курской области состоится награждение победителей первенства области по туризму, посвященного памяти Героя России Андрея Хмелевского – бойца Курского ОМОНа, погибшего в неравном бою в Чечне в 2000 году.

Как сообщили в комитете по делам молодежи и туризму Курской области, в соревнованиях приняли участие 85 спортсменов.

Дистанция соревнований по традиции была оборудована на пересеченной местности. В программу включались испытания по технике пешеходного туризма. Участникам предстояло преодолеть препятствия, которые могут встретиться в реальных походных условиях: переправы по навесной и параллельным веревкам, пересечение оврага по бревну, спуск и подъем по крутому склону с самостраховкой. Сила, ловкость и координация движения были необходимы для прохождения этапов «бабочка», «маятник» и «ромб». Задача спортсменов заключалась не только в прохождении дистанции за минимальное  время, но и в отсутствии при выполнении заданий ошибок, которые наказывались штрафными секундами. На результаты соревнований оказала влияние как техническая, так и тактическая подготовка участников.

В соревнованиях приняли участие команды школ №№5, 10, 12, 15 36 37 43, 53; учреждений дополнительного образования: Дворца пионеров и школьников, Центра детского творчества; детской общественной организации «Аргон»; высших учебных заведений: Курского государственного университета, Юго-Западного университета; Курского института социального образования (филиала) РГСУ.

Личные и командные результаты определялись отдельно для школьной и студенческой возрастных групп, по подгруппам: мальчики/девочки, юноши/девушки.

В общем зачете первое место заняли команды Курского Дворца пионеров и Юго-Западного государственного университета, на втором месте - школа №36 и Курский государственный университет, третье место - у школы №43 и Курского института социального образования (филиала) РГСУ.

В личном зачете победителями среди школьников стали Александр Хахалев и Анна Воронина из Дворца пионеров, среди студентов - Евгений Смородин (КИСО) и Марина Мирошник (КГУ). Второе место у Игоря Беликова и Арины Темновой (Дворец пионеров), Романа Воронцова (ЮЗГУ), Натальи Блинковой (КИСО). Бронзовые призеры: Дмитрий Шестухин (школа № 43), Екатерина Чаплыгина (школа № 43), Николай Дворников (ЮЗГУ),  Кристина Лукина(КГУ).

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть