Курский драмтеатр покорил московского зрителя

03.10.2012, 16.27 -
Сцена из спектакля "Ханума", фото с сайта областного драматического театра

Курский драматический театр с огромным успехом завершил гастроли в Москве на сцене Малого академического театра. Столичная публика приняла актеров из провинции на «ура».

«Общее впечатление от гастролей очень хорошее: мы зрителем остались довольны, он, в свою очередь, - нами, - рассказывает в интервью ИА KURSKCITY художественный руководитель областного драмтетра Юрий Бурэ. - Безусловно, актеры волновались, особенно на первом спектакле, ведь на этой сцене побывало столько великих актеров, причем не только русских, но и зарубежных».

Заведующая литературно-драматургической частью Курского областного театра Ольга Люстик призналась, что спектакли получили массу положительных отзывов от критиков и обозревателей, людей, которых зачастую бывает трудно чем удивить. Однако самым главным «критиком», по словам Ольги Люстик, бесспорно, является зритель, ради которого театр и работает. «Публика оказалось просто шикарной. В Малый театр на наши спектакли пришли именно те люди, которые по-настоящему увлекаются театром, знают литературу, это, поверьте, очень приятно, - говорит руководитель литературного отдела областного театра. - Так что впечатлений очень много, ведь, к слову сказать, не каждый театр удостаивается чести выступать на сцене Малого театра».

Курский драмтеатр представил в здании Малого театра шесть постановок: «Ханума» А. Цагарели, В. Константинова, Б. Рацера, «Жертвы века» А. Островского, «В день свадьбы» В. Розова, «Семь криков в океане» А. Касона, «Слуга двух господ» К. Гольдони, «Тартюф» Ж.-Б. Мольера. Особый интерес у столичной публики вызвали спектакли «Ханума» и «Слуга двух господ».

По словам Ольги Люстик, в Москве отметили работу многих курских актеров. «Столица была удивлена, что в провинциальном театре сохраняется русская классическая школа», - подчеркивает заведующая литературно-драматургической частью Курского театра. Кроме того, было обращено внимание на красочные, масштабные декорации, привезенные из Курска. Кстати, на сцене Малого театра они «заиграли» по-новому: световое оборудование именитого театра оказалось намного лучшего своего.

Напомним, что Малый театр, в свою очередь, уже побывал в нашем городе. С 26 июня по 1 июля в Курском драматическом театре имени А. Пушкина с огромным успехом прошли гастроли известного столичного театра. Малый театр показывал в Курске «Горе от ума» Александра Грибоедова, «Правда хорошо, а счастье лучше» Александра Островского и «На всякого мудреца довольно простоты» Александра Островского.

Коллективы Курского драматического театра и Малого театра объединены именем великого русского актера Михаила Щепкина. До того как Михаил Семенович стал актером Малого театра, он играл на курской сцене, где, кстати, в 1805 году и дебютировал.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть