Областная администрация: средняя зарплата курян составляет 17 тысяч 700 рублей

02.10.2012, 16.57

В Курской области среднемесячная заработная плата работников по полному кругу организаций за период январь-июль 2012 года составила 17,7 тыс. рублей. Темп роста к соответствующему периоду прошлого года - 117,2%. Среднемесячная заработная плата работников внебюджетного сектора экономики - 18,6 тыс. рублей при целевом показателе 20,1 тыс. рублей. Процент выполнения целевого показателя - 92,8%, темп роста к соответствующему периоду 2011 года - 111,6%.

По словам председателя комитета по труду и занятости населения области Сергея Малахова, в регионе есть потенциал для роста заработной платы. Как известно, эти показатели влияют не только на уровень жизни жителей, от них зависят и поступления в региональный бюджет, сообщает пресс-служба областной администрации.

Среди 16 субъектов ЦФО по уровню среднемесячной заработной платы Курская область занимает 9-е место, по темпу роста - 5-е место. В разрезе отраслей экономики регионов ЦФО Курская область по уровню среднемесячной заработной платы занимает следующие позиции: строительство - 4-е место; сельское хозяйство - 5-е место; оптовая и розничная торговля - 6-е место; обрабатывающие производства - 11-е место; транспорт и связь - 14-е место.

Глава региона Александр Михайлов напомнил, что работой по повышению заработной платы надо заниматься постоянно и рекомендовал спланировать рубежи на 2013 год. Он попросил правоохранительные органы и профсоюзы подключиться активнее к решению проблемы «серых зарплат».

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть