В Курской области число детей-сирот сократилось на 2,7%

02.10.2012, 11.08

В Курской области для решения задач укрепления института семьи, устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создания безбарьерной среды для детей-инвалидов организована систематическая работа с семьями. Она ведется в рамках реализации национальных проектов «Здоровье», «Образование», 60 областных и 10 федеральных целевых программ.

По информации директора департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области Татьяны Суноваловой, на решение проблем семьи, материнства и детства, развитие социальной сферы ежегодно выделяется более 60% средств бюджета региона.

С 2008 года в области проводится благотворительный марафон «Мир детства». За это время собрано более 94 млн. рублей, которые позволили оказать помощь больным детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении и операциях в ведущих научно-исследовательских медицинских центрах страны, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, многодетным, приемным семьям, малообеспеченным семьям с детьми.

Огромную роль в оказании помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в социальной поддержке, играют созданные координационные советы. В их состав вошли как представители органов власти, так и представители общественных организаций, которые  организуют работу с каждой семьей группы риска. Специалисты стараются трудоустроить родителей, оказать психологическую, социальную помощь и материальную поддержку.

Слаженная совместная работа дает положительные результаты. Так, в первом полугодии этого года рождаемость увеличилась на 8,4%. Младенческая смертность снизилась на 24,4%, а численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократилась на 2,7%. Уменьшилось на 21,2% и количество курян, лишенных родительских прав. На 44,4% стало меньше случаев жестокого обращения с детьми. 

Стоит отметить, что в прошлом году Курская область занимала  2-е место по рождаемости и 1-е место по динамике рождаемости среди регионов ЦФО, сообщает пресс-служба областной администрации.

Вместе с тем, проблемы, связанные с созданием комфортной среды для жизни детей сохраняют свою остроту. Поэтому губернатором Александром Михайловым было подписано постановление «Об утверждении Стратегии действий в интересах детей в Курской области на 2012-2017 годы, которая направляет коллективные усилия общества на решение проблем детей. Координирующим органом по реализации Стратегии определен действующий в регионе Координационный совет по семейной и демографической политике, социальной поддержке и улучшению положения детей.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть