Финал Всероссийского турнира по волейболу не принес победу курянкам

01.10.2012, 10.00

В минувшую пятницу в Юго-Западном госуниверситете прошла заключительная игра Всероссийского турнира по волейболу среди женских команд высшей лиги - «Политех-Курская область» и «Волжаночка» (г. Волгоград). Турнир закончился со счетом 3:2 в пользу волгоградских волейболисток.

Как сообщает пресс-служба Курской федерации волейбола, отдав первую партию «Волжаночкам» (20:25), во второй курянки переиграли волгоградок (26:24). В третьей партии снова инициатива оказалась на стороне гостей (17:25). Однако в четвертом игровом отрезке практически с начала партии лидировали волейболистки курского «Политеха». Итоговый счет четвертой партии 25:19 в пользу хозяек площадки. Счет по партиям - 2:2.

Начало заключительной, пятой партии, традиционно играющейся до 15 очков, было за курянками, которые к середине партии вели 8:4. Однако во второй части заключительной пятой партии счет сравнялся, а спортсменкам для определения победителя пришлось играть до 20 очков. Итоговый счет пятой партии – 18:20 в пользу «Волжаночки» (г. Волгоград).

Таким образом, победителем Всероссийского турнира по волейболу среди женских команд высшей лиги, а также обладателем Волейбольного Кубка, стала одна из сильнейших женских волейбольных команд высшей лиги России – волгоградская «Волжаночка». Курская волейбольная дружина, показавшая красивый, уверенный и осмысленный волейбол, заняла не менее почетное второе место.

В ходе церемонии подведения итогов турнира заместитель губернатора Курской области Николай Ткачев вручил главный приз команде-победительнице, поблагодарив всех принимавших участие в турнире команд.Также он отметил памятными призами лучших игроков финальной встречи турнира. Лучшей среди спортсменок из Волгограда была признана Наталья Карленкова. Среди курских девушек традиционный приз из рук заместителя губернатора получила Жанна Каськова.

Как подчеркнул президент Курской федерации волейбола Сергей Токарев, результаты турнира, традиционно проводимого в преддверии старта игр Чемпионата России, свидетельствуют о готовности главного женского волейбольного клуба Курской области к началу сезона в высшей волейбольной лиге страны. Вместе с тем, игры турнира позволили выявить направления работы, на которые в преддверии Чемпионата следует обратить особо пристальное внимание.