Квартиры курских детей-сирот защитят от мошенников

27.09.2012, 18.14 -

Сегодня в Курской областной Думе состоялось семнадцатое по счету заседание, на котором депутаты рассмотрели более 20 вопросов. Одна из главных тем собрания была связана с предоставлением детям-сиротам жилья. В связи с этим парламентариями были приняты изменения сразу в три закона.

Корректировка первого законопроекта «О порядке признания жителей Курской области малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма» исключит возможность коррупции.

Изменения коснулись еще одного закона «О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Курской области». «С помощью него можно будет избежать хитрых схем мошенничества, например, продажи «черными» риэлторами квартиры, которую только что получил сирота», - сообщает председатель Курской областной Думы Виктор Карамышев. - В течение пяти или десяти лет квартиру нельзя будет приватизировать и продать, она будет принадлежать государству. Если у сироты все сложится нормально, и он сам социально вырастет для того, чтобы стать собственником жилья (сможет оплачивать услуги ЖКХ, следить за своим жильем), тогда квартира перейдет в его собственность».

Суть изменений, которые внесли в третий законопроект «Об организации деятельности органов опеки и попечительства в Курской области», заключается в том, что органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации будут обязаны осуществлять контроль за использованием жилых помещений, собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Кроме этого, как отмечает Карамышев, они должны будут обеспечить надлежащее санитарное и техническое состояние этих квартир.

Ссылки по теме: Депутаты Курской областной Думы поддержали закон "Об оскорблении чувств верующих"

В Курских селах появятся местные жилищные комиссии

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть