Курян ожидает холодная зима

27.09.2012, 15.36

Сегодня состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Администрации Курской области. Главным обсуждаемым вопросом стала подготовка к отопительному периоду региона, сообщает пресс-служба МЧС России по Курской области.

По прогнозу гидрометцентра отопительный период в области начнется ориентировочно 14 октября. Зимняя температура будет несколько ниже по сравнению с прошлым годом. Особенностью грядущей зимы станет частая смена погоды с теплыми и холодными аномалиями. Потому вопрос обеспечения готовности к зиме стал особенно актуальным.

"В целом, подготовка к зимнему отопительному периоду проходит в плановом режиме, - рассказал председатель областного комитета ЖКХ и ТЭК Сергей Шаталов. – В регионе работает специальный штаб по ее контролю. Уже сегодня область готова к зиме на 98%".

Успешно решены вопросы по созданию необходимого запаса топлива. На двух котельных ведутся пуско-наладочные работы. Спланированы силы и средства, предназначенные для ликвидации аварий в системе ЖКХ; созданы пять профессиональных формирований. Один из главных  моментов – наличие автономных источников питания, которые в случае отключения теплоэнергии  обеспечит ее подачу на социальный объект.

Также в области ведется активная работа по переходу на поквартирное отопление: сегодня оно имеется более, чем в 400 квартирах. 

Проблемные вопросы по подготовке к отопительному периоду все еще остаются во Льговском и Железногорском районах. Председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Администрации Курской области Василий Зубков отметил, что в течение двух ближайших месяцев главы всех муниципалитетов в режиме видеоконференции будут отчитываться о степени готовности к зимнему отопительному периоду.  

Главный пожарный инспектор Курской области полковник внутренней службы Дмитрий Степанов обратил особое внимание глав районов на оказание адресной помощи  по ремонту электропроводки, печного отопления одиноким и престарелым курянам.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть