В Курских селах появятся местные жилищные комиссии

27.09.2012, 15.09 -

На сегодняшнем семнадцатом заседании Курской областной Думы депутаты поддержали законопроект «О порядке осуществления муниципального жилищного контроля и взаимодействии органа регионального государственного жилищного надзора с органами муниципального жилищного контроля».

Данный закон, который выдвинул комитет по промышленной политике, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству, вводит новый уровень жилищного контроля — муниципальный.

«Неправильно, когда управляющая компания плохо оказывает селу жилищно-коммунальные услуги, а жалобы от жителей по этому поводу поступают в Курскую областную жилинспекцию. Поэтому мы предлагаем главам муниципальных образований создать подобные жилищные комиссии на месте», - рассказывает председатель Курской областной Думы Виктор Карамышев.

В соответствии с законопроектом правом наделять полномочиями по осуществлению муниципального жилищного контроля обладают органы местного самоуправления.«Это не значит, что будет создан дополнительный штат чиновников. Данное право возложат на ряд должностных лиц, которые будут обязаны рассмотреть обращения. Это позволит ужесточить контроль за деятельностью управляющих компаний», - пояснил Виктор Николаевич.

Документ определяет не только то, каким образом будет осуществляться муниципальный жилищный контроль, но и то, как контролирующие органы региона и муниципального образования будут взаимодействовать между собой, чтобы в итоге компетентно и оперативно защищать интересы граждан. «Я думаю, это серьезный шаг для нашей области, потому что подобный законопроект был разработан впервые. В стране мы его принимаем одни из первых», - отметил Карамышев.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть