На месте Сретенско-Флоровской церкви города Курска появилась мемориальная доска

26.09.2012, 17.53
Митрополит Курский и Рыльский Герман принял участие в установке мемориальной доски

Мемориальная доска по утраченной в советские годы Флоровской церкви появилась сегодня в центре Курска, на старинной арке, ведущей к дому №13/15 по ул. Радищева, во дворе которого до 1935 года стояла церковь.

Одна из красивейших церквей старинного Курска - Флоровская церковь - была примером гармоничного сочетания традиций барокко и классического стиля, а пятиярусная колокольня считалась самой высокой в Курске. В апреле 1860 года в приходской церкви святых Флора и Лавра при великом скоплении горожан проходило отпевание усопшего астронома Федора Семенова. 15 сентября 1935 года храм был взорван.

В начале 2012 года группа жителей Курска обратилась в Администрацию города с просьбой установить мемориальную доску на месте Сретенско-Флоровской церкви. В дальнейшем планируется установка аналогичных табличек в память по утраченным в советские годы храмам города Курска.

В торжественном мероприятии приняли участие митрополит Курский и Рыльский Герман, глава Администрации города Курска Николай Овчаров и председатель комитета по культуре Курской области Валерий Рудской, а также курские краеведы и представители общественности.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть