В Курске расскажут интересные биографические факты из жизни знаменитых земляков

26.09.2012, 17.39

27 сентября в 11.00 в рамках проведения в области Года российской истории в актовом зале Государственного архива Курской области состоится открытие региональной научно-практической конференции на тему: «Личность в истории развития Курского края».

На конференции будут затронуты вопросы, касающиеся биографических данных курян и граждан, внесших значительный вклад в науку и культуру, образование и общественную жизнь России и Курской области. Среди них - композитор Георгий Свиридов, скульптор Вячеслав Клыков, священномученик Домиан и др.

Интерес представят сообщения о менее известных до настоящего времени личностях, таких как губернский предводитель дворянства Петр Гасвицкий, губернский землемер Фердинанд фон Роде, пчеловод-конструктор Владимир Ломакин, начальник паровозного депо Мармыжи Александр Агапов и др.

Кроме того, впервые будут освещены страницы из жизни курян-уроженцев районов области, внесших определенный вклад в развитие малой родины: Героя социалистического труда Никиты Балло, Героя Советского Союза Михаила Грешилова, организатора колхозного производства Александра Калюкина, писателя и журналиста Ивана Зиборова и др.

По информации пресс-службы областной администрации, на заседании выступят ученые курских вузов, архивисты государственных и муниципальных архивов, учителя школ, любители истории и краеведения, аспиранты курских вузов. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть