Около 700 полицейских будут следить за общественным порядком в дни празднования 980-летия Курска

25.09.2012, 12.27

В связи с торжествами, приуроченными к 980-летию Курска, на улицах города сотрудники полиции будут нести службу в усиленном режиме.

Уже сегодня ожидается одно из самых масштабных и ожидаемых мероприятий - крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» Курской Коренной по улице Ленина от площади Перекальского до Красной площади. Отметим, план пребывания святыни на курской земле был заранее согласован с представителями федеральной службы безопасности и управления министерства внутренних дел России по Курской области.

Крестный ход будет проходить 25 сентября по ул. Ленина с 15.00 до 17.00. Совместно с курской Епархией полиции удалось разработать удобную и безопасную схему, благодаря которой куряне и гости региона смогут потратить минимальное количество времени в очереди для поклонения святыне.

Как рассказали в пресс-службы УМВД России по Курской области, учитывая опыт прошлых лет, курские силовики незначительно скорректировали направления, по которым будут перемещаться верующие до захода в храм. Это позволит избежать лишних волнений и обеспечит беспрепятственный круглосуточный доступ к иконе. Пройти в охраняемый периметр граждане смогут только через рамки металлодетекторов. Как и ранее, в храм будет запрещено проносить колющие и режущие предметы, легковоспламеняющиеся жидкости и прочие запрещенные вещества, поэтому организаторы рекомендуют брать с собой минимум вещей.

В этом году за время пребывания на курской земле святыне, по предварительным оценкам, поклонятся около полумиллиона человек. Вечером в воскресенье в Коренную пустынь прибыли паломнические группы из Воронежской, Брянской и Белгородской областей. В ближайшее время ожидаются гости из других регионов России, а также из стран СНГ.

Как отметил начальник УМВД России по Курской области генерал-майор полиции Виктор Потапов, органы внутренних дел на сегодняшний день обладают достаточными силами и средствами для обеспечения безопасности верующих, прибывших для поклонения иконе на Курской земле.

В эти дни сотрудники полиции будут нести службу в усиленном режиме. Ежедневно, в дни празднования юбилея города, для охраны общественного порядка будет задействовано около 700 сотрудников полиции. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть