Курянина наказали за использование фальшивых водительских прав

25.09.2012, 12.05

27-летний курянин осужден за использование заведомо подложного водительского удостоверения.

Как рассказал заместитель прокурора Курского района Кирилл Паньков, в ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что Алексей Чувилин, работающий слесарем, был лишен права управления транспортными средствами на срок 1 год 8 месяцев в связи с отказом прохождения медицинского освидетельствования на употребление алкоголя.

После вступления постановления в законную силу молодой человек стал искать возможность приобрести поддельные водительские права. Примерно 20 октября 2011 года он нашел в сети Интернет объявление, из которого следовало о возможности получения нового водительского удостоверения взамен изъятого, минуя органы ГИБДД. Алексей оставил номер своего телефона для последующей связи с администратором Интернет-сайта.

В этот же день Чувилину перезвонил мужчина и, представившись администратором информационного ресурса, предложил встретиться. Незнакомец предложил Алексею приобрести у него новое водительское удостоверение за 15 тыс. руб. Молодой человек согласился, после чего, через несколько дней, вновь встретился с мужчиной и передал ему необходимую сумму и свою фотографию для изготовления фальшивого удостоверения. Спустя несколько дней Чувилин незаконно получил водительское удостоверение.

Более 6 месяцев Алексей ездил на автомобиле, используя заведомо подложный документ. Однако 17 июня этого года на посту ДПС, расположенном в д. Селиховы Дворы Курского района, при проверке документов сотрудниками ГИБДД по информационной базе данных было установлено, что водитель Чувилин лишен права управления и предъявленное им водительское удостоверение зарегистрированным не числится. Молодой человек был задержан и доставлен в отдел полиции для проверки. По данному факту было возбуждено уголовное дело. В отношении неустановленного мужчины, совершившего изготовление водительского удостоверения, также было возбуждено уголовное дело.

Алексею Чувилину назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. руб. Также осужденному предстоит полностью отбыть наказание в виде лишения права управлять автомобилем. Кроме того, данная судимость может быть погашена только по истечении 1 года после уплаты осужденным штрафа. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть