Директор курской школы уволен из-за того, что скрыл свою судимость

25.09.2012, 11.25

Директор сельской школы Медвенского района отстранен от педагогической деятельности из-за нарушения законодательства о защите прав несовершеннолетних.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры по Курской области, в ходе проверки было установлено, что в 1980 году приговором Курского областного суда молодой человек был осужден к 5 годам лишения свободы за изнасилование несовершеннолетней, совершенное группой лиц.

После отбытия наказания молодой человек был трудоустроен в сельскую школу в должности учителя физкультуры, а в 2011 году стал директором этого образовательного учреждения. Как выяснилось, в Управление образования Администрации Медвенского района о наличии судимости он не сообщил.

Напомним, статья 331 Трудового кодекса РФ устанавливает ограничения для лиц, занимающихся педагогической деятельностью. В частности, к такой деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района внес начальнику Управления образования Администрации Медвенского района представление с требованием отстранить 49-летнего директора школы от занятия педагогической деятельностью.

Указанное представление мужчина обжаловал в судебном порядке. Тем не менее, требования прокурора коллегией по гражданским делам Курского областного суда признано законным и обоснованным. Директор школы уволен с занимаемой должности.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть