Курская молодежь является активным участником в борьбе с наркотиками

20.09.2012, 11.11

В Курской области 7778 подростков принимают участие в добровольческом антинаркотическом движении и помогают детям, подросткам и молодежи найти нравственные основы в жизни.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, комитетом по делам молодежи и туризму ежегодно проводится областной конкурс проектов молодежных и детских общественных объединений. Среди номинаций есть и такая, как «Профилактика асоциальных явлений и формирование позитивных ценностей в молодежной среде». В этом году среди 40 программ-победителей конкурса отмечены волонтерские программы и проекты социальной направленности.

С 2010 года Совет молодых ученых в Курской области реализует обучающую программу для специалистов, работающих с молодежью, руководителей детских и молодежных общественных объединений. В первом полугодии 2012 года курс обучения по этой программе прошли почти 250 специалистов, которым были выданы свидетельства, позволяющие проводить первичную профилактику асоциальных явлений в подростковой и молодежной среде. Стоит заметить, что программа по профилактике наркомании среди молодежи стала победителем Всероссийского конкурса научно-практических работ, а ее разработчик - лауреатом премии Президента РФ в 2009 году.

В рамках XI Международного лагеря студенческого актива «Славянское содружество» состоялся форум делегатов молодежных организаций и выставка-презентация проектов и программ «Молодежное сотрудничество», которые направлены на профилактику негативных явлений в молодежной среде. Важным направлением профилактики асоциальных явлений среди подростков является организация детского отдыха. В этом году свое здоровье смогли поправить 111 тысяч детей и подростков, в том числе из групп риска, сообщает пресс-служба губернатора.

На территории региона стартовал Всероссийский добровольческий проект «Технология добра», цель которого - вовлечение молодежи в реализацию социально значимых программ. Областным центром молодежных программ запущено исследование социального самочувствия молодежи, в котором примут участие более 3500 респондентов.

В Курской области утвержден знак «Добровольческая миссия» за поощрение тех, кто принимает активное участие в мероприятиях, направленных на решение социальных, культурных, экономических и экологических проблем, не связанных с извлечением прибыли. Более 300 молодых курян уже награждены таким знаком, в том числе за вклад в работу по профилактике асоциальных явлений. А всего  в работе по профилактике негативных явлений и формированию позитивных ценностей в молодежной среде участвует более 10 тысяч молодых людей.

Губернатор Александр Михайлов предложил активнее включиться в разработку механизмов стимулирования развития и государственной поддержки молодежного антинаркотического волонтерского движения на территории нашего региона с учетом принятой участниками I Съезда Всероссийского молодежного антинаркотического волонтерского движения резолюции. В этот процесс необходимо включить также и муниципалов. Ребята, по мнению главы региона, должны знать, что их замечают, поддерживают в их работе и рассказывают о них.

ЦФО, Курская область 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть