До конца 2014 года курские предприятия планируют перейти на безопасные технологии

20.09.2012, 10.31 -

Накануне в Курской области прошло заседание Совета по вопросам промышленной и экологической безопасности по руководством начальника областного ГУ МЧС России Василия Зубкова.

На совещании рассматривались два контрольных вопроса: ликвидация несанкционированных свалок и утилизация твердых бытовых отходов, а также мониторинг защиты опасных производственных объектов в регионе.

На территории Курской области постоянно функционируют 10 химически опасных объектов и один радиационно опасный объект. По словам начальника отдела инженерно-технических мероприятий ГУ МЧС России по Курской области Игоря Васильева, самым эффективным способом получения информации о функционировании опасных производственных объектов и объектов с массовым пребыванием людей является всесторонний мониторинг. «С 2011 года в регионе для обеспечения безопасности жизнедеятельности курян реализуются системы различного мониторинга опасных предприятий: химический, радиационный и инженерный. Мониторинг заключается в контроле за работой трансформаторных подстанций, котельных, линий передач и тепловых сетей», - разъясняет Игорь Владимирович.

Эта система позволяет в режиме он-лайн отслеживать состояние работы данных объектов. В случае аварии на АЭС, химическом предприятии или на ТЭК, система в автоматическом режиме оповещает все необходимые службы, а также при необходимости - население.

Помимо этого, до конца 2014 года предприятия Курской области и города планируют перейти на безопасные технологии: отказаться от аварийно-опасного вещества аммиака и перейти на безопасное — фреон. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть