В Курской области сократилось число употребляющих наркотики

20.09.2012, 10.17

По сообщению начальника УФСКН России по Курской области Николая Руднева, в регионе сократилось число курян, употребляющих наркотики. В местах массового досуга молодежи проведено более 146 рейдов. Таких мест, чтобы молодые люди массово употребляли наркотики, нет.

Количество «дезоморфонистов» сократилось в 2,5 раза. Уменьшилось и количество наркопритонов, стало меньше преступлений, совершенных на почве наркотического опьянения.

Сотрудниками регионального УФСКН в ходе оперативно-розыскных мероприятий были получены образцы курительной смеси, содержащей «Адамант», не включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, что порождает проблемы при документировании преступных действий сбытчиков. Сотрудники областного наркоконтроля обратились в ФСКН России для решения этого вопроса, чтобы включить «Адамант» в Перечень наркотических средств, которые подлежат контролю в РФ.

С целью противодействия распространению аналогов наркотических средств и психотропных веществ региональным управлением организовано взаимодействие с правоохранительными органами, наркологическими и медицинскими учреждениями, проверка предприятий торговли. Сведений о реализации в торговой сети аналогов наркотических средств и психотропных веществ не выявлено, сообщает пресс-служба губернатора.

УФСКН проводит мероприятия, направленные на предотвращение распространения рекламы наркотических средств в сети интернет и выявление фактов oборота новых видов. С этой целью создана группа из числа наиболее опытных сотрудников, которыми за 8 месяцев этого года выявлено 12 преступлений. В частности, обнаружено 4 сайта, через которые распространялись наркотики, один из которых заблокирован, три после задержания заказчика наркотиков не действуют.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть