Дворец детского творчества готов принять юных курян

19.09.2012, 14.49

В Курске после капитального ремонта вновь распахнул свои двери для тысяч юных жителей областного центра Дворец детского творчества. Расположен он в жилом районе завода КЗТЗ. 

Напомним, Дворец существует с 5 мая 1966 года. Сначала это было внешкольное учреждение – Дом пионеров и школьников Промышленного района, в котором занималось около 300 детей. С 1996 года - муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом пионеров и школьников Сеймского округа», а в 2007 году по итогам аттестации ему присвоен статус Дворца детского творчества.

Сейчас МБОУДОД «Дворец детского творчества» представляет собой многопрофильное учреждение, оказывающее образовательные услуги детям от 5 до 18 лет на основе выбранного ими вида и направления деятельности, профиля и сроков освоения образовательной программы.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, во Дворце детского творчества трудятся 195 педагогов, в их числе заслуженные учителя, отличники народного просвещения, почетные работники образования, победители городского и областного конкурсов педагогического мастерства «Сердце отдаю детям», лауреаты общегородской педагогической премии «Признание» и два кандидата наук. Творческий коллектив учреждения удостоен Гран-при городского конкурса художественной самодеятельности работников образования.

В 572 детских объединениях (клубы, студии, театры, творческие мастерские) занимаются 7345 обучающихся по десяти направлениями: научно-техническое, эколого-биологическое, туристско-краеведческое, социально-педагогическое, художественно-эстетическое, физкультурно-спортивное, спортивно-техническое, военно-патриотическое, культурологическое, естественно-научное.

Победителями и призерами конкурсов различного уровня в 2011-2012 учебном году стали 676 человек, в том числе 22 человека были отмечены на всероссийском уровне и 30 обучающихся - на международном.

В ходе капитального ремонта здания Дворца детского творчества заменена кровля, восстановлена разрушенная кладка наружных стен, отремонтирована лестница и площадка перед входом. Кроме того, произведена замена окон и дверей, отремонтирован зрительный зал и подвальные помещения, выполнены отделочные работы. Из городского бюджета на эти цели было выделено в общей сложности 7 млн. рублей.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть