Маленькие куряне видят свое счастье в гармоничной семье

19.09.2012, 12.32 -

«Психология эффективного отцовства» - под таким названием сегодня в Курском государственном медицинском университете начала свою работу научно-практическая конференция. Основная цель мероприятия - привлечь внимание общественности к проблеме современного отцовства, укрепить ценность семьи как «несущей конструкции общества».

Отметим, в настоящее время в г. Курске проживает около 19 тыс. молодых семей, из них порядка 4 тыс. - это неполные семьи. Как отметили участники конференции, ребенок, растущий в такой семье, не может получить полноценного воспитания, которое может дать ему здоровая семья, с мамой и папой. Участие отца в воспитании детей необходимо в первую очередь и для нормального формирования личности.

Перед конференцией проводилось анкетирование, в котором приняли участие самые маленькие куряне - дети дошкольного возраста. Посредством рисунка малышам было предложено изобразить то, что бы они хотели подарить своим папам. Многие дети рисовали дом, машину, но больше всего исследователей поразили те детские работы, где изображались вместе мама и папа. «Таким образом, мы видим, что ребенку для полного счастья прежде всего нужна гармоничная, здоровая семья», - подчеркнула декан факультета клинической психологии КГМУ Татьяна Василенко.

Зачастую здоровье ребенка ассоциируется со здоровьем его матери, однако не стоит забывать и о том, что некоторые наследственные заболевания передаются по линии папы. Кроме того, от возраста мужчины также во многом зависит состояние здоровья будущих детей. «Известно, что самым оптимальным возрастом для зачатия ребенка является возраст мужчины от 20 до 40 лет, это доказано», - подчеркнула начальник Управления охраны общественного здоровья г. Курска Елена Тимофеева.

Напомним, что совсем недавно на базе женских консультаций города проводились «Школы отцов», которые ставили перед собой ряд задач - сформировать правильный взгляд на отцовство, подготовить мужчину к роли папы, научить оказывать психологическую поддержку беременной жене, рассказать и показать будущим отцам, как правильно ухаживать за ребенком.

Ссылка по теме: Курских пап учат пеленать детей

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть